Tähelepanu!

Juhime tähelepanu, et antud uudis on rohkem kui aasta vana, mistõttu võib olla sisu vananenud. Soovitame võimalusel tutvuda uuemate infoallikatega sellel teemal.

Начальная школа переходит на дистанционное обучение за исключением учеников с особыми потребностями

10.03.2021 | Eesti Puuetega Inimeste Koda | Jaga Facebookis

С 11.03 учащиеся 1-4 классов должны оставаться на дистанционном обучении, также прекращается дополнительное обучение и занятия по интересам и молодежная работа в помещениях. В то же время ограничения не распространяются на людей с особыми потребностями и на реабилитационные мероприятия, при условии соблюдения мер безопасности. Ограничения вводятся на месяц, то есть с 11 марта по 11 апреля.

Учащиеся с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями могут, но не обязаны продолжать контактное обучение. По новым правилам посещать общеобразовательные школы, профессионально-технические училища и высшие учебные заведения могут учащиеся специальных школ, а также остальные учащиеся, которым требуются услуги по поддержке в обучении, или те, кому необходимы дополнительные занятия по решению учителя.

Требования безопасности должны соблюдаться как в школе, так и за ее пределами, в том числе на открытой территории учебного заведения и в общественном транспорте. Рядом могут находиться и перемещаться до двух человек могут оставаться и перемещаться вместе, соблюдая дистанцию в два метра от окружающих. Ограничение не распространяется живущие в одном доме семьи и в случаях, или если условия не могут быть соблюдены (например, если ученику с особыми потребностями нужна сторонняя помощь).

Министерство образования и науки прокомментировало для ERR, что решение о переводе ученика с особыми потребностями на дистанционное обучение может быть принято только с согласия родителя или в случае необходимости самоизоляции из-за контакта с зараженным. При использовании дистанционного обучения школа и родители регулярно оценивают прогресс обучения, а также потребности ученика и возможные изменения согласованного объема дистанционного обучения.

Детские сады продолжают работать, и при необходимости ребенка с особыми потребностями можно отвести в сад. Одна из основных ролей детских садов в настоящее время - помочь избежать резкого увеличения нагрузки на родителей по уходу за детьми с особыми потребностями.

И в школе, и в детском саду необходимо соблюдать введенные ограничения и меры предосторожности. Образовательные учреждения должны выполнять требования по ношению масок, обеспечивать рассредоточение учащихся и учителей, а также предоставлять дезинфицирующие средства и соблюдать требования по дезинфекции.

НАВЕРХ